Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

527

Pistola a pietra focaia, 1800 circa

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 250

Spagna
lunghezza 39.5 cm.
Canna liscia a due ordini, cal. 17 mm; batteria a pietra focaia con resti di punzoni, scodellino in ottone, cane con arresto. Cassa in legno (calcio con rotture e piccole mancanze) con fornimenti in ottone; ponticello privo della vite. Bacchetta in ferro. Segni d'uso e del tempo.