Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

523

Pistola a pietra focaia Mod. 1763/66, Seconda metà del XVIII secolo

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 1.188

St. Etienne
lunghezza 41 cm.
Canna tonda, liscia, la camera di scoppio con punzoni e numerata "75"; cal. 17 mm; codetta con dicitura del modello. Batteria a pietra focaia con firma della manifattura di St. Etienne e con punzone "HR" sotto corona. Cassa intera in legno in ottimo stato di conservazione, dietro alla contropiastra timbri ; con fornimenti in ottone e bacchetta in ferro.