Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

522

Pistola Mod. AN IX modificata AN XIII, primo quarto del XIX Sec.

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 813

St. Etienne
lunghezza 35.5 cm.
Canna tonda liscia con culatta quadra marcata "1813 e con punzoni "A C " e "C M", cal. 17 mm. Codetta con dicitura del modello. Batteria a pietra focaia con cartella piatta e marcata con la manifattura imperiale di St. etienne e con punzone "F"; scodellino in ottone, coda tondeggiante. Mezza cassa in legno con fornimenti in ottone punzonati. Bacchetta in ferro.