martedì 17 marzo 2020 • Milano

124

Gregory Crewdson

(1962)

Untitled (House in the Road), 2002

Stima

€ 17.000 - 20.000

Stampa digitale a colori montata su alluminio, vintage
cm 120,6 x 151
Edizione 1 di 10
Firmata e numerata sull'etichetta didascalica al verso del montaggio
Opera in cornice
Esemplare 5 di 10 in collezione permanente al Orlando Museum of Art, Florida, USA

Provenienza

Luhring Augustine Gallery, New York;
Sotheby's, Contemporary Art, New York 21 settembre, 2012

Dallas Museum of Art, Fast Forward: Contemporary Collections for the Dallas Museum of Art, febbraio - maggio 2007; Phoenix, Phoenix Art Museum, Summer Breeze: Selections from the Contemporary Collection, agosto - novembre 2008 (un altro esemplare); Dallas Museum of Art, Performance/Art, settembre 2009 - marzo 2010

Rick Moody, Twilight: Photographs by Gregory Crewdson, New York, 2002, pl. 21, pp. 44-45

Condition report