Old Master Paintings

Wednesday 29 November 2023, 03:00 PM • Rome

157

Maestro del Tondo Greenville (attivo in Toscana e Umbria alla fine del secolo XV - inizio del XVI)

Madonna with Child, Saint John the Baptist and Old Monk

€ 50.000 - 80.000

€ 50.490

oil on board, in round
diameter 84 cm

Photographic references

Fototeca Zeri, n. 26063

Provenance

Private collection since 1960

Literature

F. Todini, La Pittura Umbra. Dal Duecento al primo Cinquecento, Milan 1989, p. 197

Il dipinto entrò a far parte dell'attuale collezione poco dopo la metà del secolo XX, come opera di Pinturicchio. Successivamente fu assegnata alla mano del Maestro del Tondo Greenville da Filippo Todini, che lo pubblicò nel suo repertorio dedicato alla pittura umbra (F. Todini, La Pittura Umbra. Dal Duecento al primo Cinquecento, Milano 1989, p. 197).
Il profilo di questo ancora anonimo pittore fu delineato da Federico Zeri, a partire da un’opera conservata a Greenville, Bob Jones University. Successivamente, fu Everett Fahy a studiare l’artista, radunando nel suo catalogo più di trenta opere. Si tratta senz’altro di un collaboratore toscano di Perugino che lavora accanto al maestro umbro alla fine del XV secolo e nei decenni successivi.
Il dipinto offerto nel lotto trova stringenti confronti, sia nella composizione sia nelle figure, proprio con il tondo Greenville e con la pala datata 1495 raffigurante la Madonna col bambino e quattro santi, ora Greve in Chianti, chiesa di S. Cristina a Pancole.