Numismatics

Tuesday 18 July 2023, 04:00 PM • Rome

19

Venezia, GOVERNO PROVVISORIO, 1848-1849

LIRE 20, 1848

€ 1.500 - 2.000

€ 2.074

Rif. bibl. Pagani 176; Metallo: AV, gr. 6,45, Diam.: mm. 21. Difetti nel tondello altrimenti SPL.
Si allega “Certificato di Qualità Bolaffi” n. 423 del 08/04/2021 (Numerazione / Catalogo Bolaffi n. GP 7).

Provenance

Bolaffi, Torino;collezione privata, Roma.