Modern & Contemporary Art

Thursday 14 November 2019, 11:00 AM • Rome

239

Pietro Consagra

(Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005)

Bronze model, 1950

Artist's Resale Right

€ 4.000 - 6.000

€ 5.100

bronzo patina bruno-dorata su base in marmo
cm 29,5 x 18 x 2 (cm 34,5 x 15 x 8 compresa la base in marmo)

Artwork registered in the Archivio Pietro Consagra
Photo-certificate issued by Archivio Pietro Consagra

Literature

Vito Buffa (pseudonimo di Pietro Consagra), Le sculture di Consagra in "I quattro soli", n°2, a.1, Torino, marzo 1954, P.7, ill.b/n; Pietro Consagra, La risposta di Pietro Consagra, in "Il Nuovo Corriere", Firenze 10 febbraio 1954, p.3, ill.b/n; V. Apollonio, Consagra, de Luca editore, Roma, 1956 tav.10, ill.b/n

Contact