martedì 04 giugno 2019, ore 18:00 • Milano

133

Max Bill

(Winterthur 1908 - Berlino 1994)

Radiazione dal blue, 1972-73

Stima

€ 20.000 - 30.000

Lotto venduto

€ 52.500

olio su tela
cm 47x47 (diagonale), cm 33x33 (lati)

Firmato, datato e titolato al verso: Bill 1972-73. Radiazione dal blue

Iscrizione al verso: Paolo Seno

Opera registrata  presso Max Binia, Bill Foundation come da autentica

Provenienza

Verona, Studio la Città (etichetta al verso);

Milano, collezione privata.