Tuesday 28 November 2017 • Milan

179

Man Ray

(Filadelfia 1890 - Parigi 1976)

Portrait d'un poète (juliette), 1954 St

Artist's Resale Right

€ 1.000 - 1.500

€ 1.250

Portrait d'un poète (juliette), 1954 Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1975 59 x 41,5 cm Edizione 22 di 23 Numerata e siglata al verso Etichetta didascalica del fotografo al verso PROVENIENZA: Collezione Pedrini, Genova BIBLIOGRAFIA: Man Ray i 50 volti di Juliette, Mazzotta editore Man Ray fotografia pittura scultura cinema grafica, Daniela Palazzoli (a cura di), Fabbri Editori, 1995, pag. 335

Contact

fotografia@finarte.it +39 02 33638026 Text us on WhatsApp