Charms of Asia / Southeast Asian and Chinese Art

Wednesday 08 March 2023, 11:00 AM • Milan

28

A lacquered and partial gilt wood Jambupati Buddha. Burma, early 20th century

€ 800 - 1.200

€ 1.548

h cm 174

in legno laccato e parzialmente dorato in posizione di bhumisparsha, assiso su base a doppio fiore di loto;

(difetti e mancanze)