mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

109

Genova - Foglietta, Uberto

Istoria di Mons. Uberto Foglietta nobile genovese della Sacra Lega contra Selim, 1598

Stima

€ 700 - 900

Lotto venduto

€ 896

Genova, Giuseppe Pavoni, 1598. In 4°. Marca del pavone incisa al frontespizio, capilettera abitati e testate calcografiche, bruniture e aloni, legatura in pergamena floscia coeva lenta, titolo al dorso.

Pregevole edizione dell'Istoria di Foglietta, tradotta dal latino da Giulio Guastavini, che la dedica a Don Carlo Doria. Al centro della narrazione le imprese della Sacra Lega contro Selim II (Lepanto), di Tripoli, del soccorso d'Oram, del Pignon, di Tunisi etc.