mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

112

Incisioni - Beham, Hans Sebald

La Madonna della pera , 1520

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 256

Bulino, [1520 ma impressione più tarda, fine sec. XVI, mm. 114 x 75, monogrammato e datato in lastra in basso a destra, lievi difetti ai margini, incollata su cartoncino.

Sebald Beham (1500–1550), pittore ed incisore tedesco fu tra i più importanti esponenti dei cosiddetti “Piccoli maestri”, il gruppo di artisti tedeschi che produssero incisioni dopo Durer.