mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

115

Inquisizione - Locati, Umberto

Opus quod iudiciale inquisitorum dicitur ex diuersis theologis et I.V.D., 1570

Stima

€ 120 - 180

Lotto venduto

€ 538

Roma, Eredi Antonio Bladi, 1570. In 4°. Vignetta xilografica con lo stemma di Papa Pio V e stemma dell'autore a verso del frontespizio, iniziali ornate xilografiche, lacuna alla carta di guardia, diverse gore d'acqua ai margini, piccole lacune che interessano il testo a X1 e CC3, alcune carte con leggera brunitura, foro di tarlo al margine interno bianco di diversi fascicoli, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, lievi difetti e alcune macchie, lacune alla cuffia. Ex libris manoscritto al frontespizio. § Insieme nel lotto Rojas, Juan de.Singularia iuris in fauorem fidei, haeresisque detestationem, tractatus de haereticis, cum quinquaginta analyticis assertionibus, et priuilegijs inquisitorum.Venezia, Francesco Ziletti, 1583. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, prima carta di guardia staccata, rare macchie e fioriture marginali, alcune gore d'acqua, lacuna al margine inferiore bianco di S3, i fascicoli diQuaestiones XXV. [...]ripetuti due volte nel testo, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, macchie e lievi difetti.

Noto manuale che testimonia la pratica inquisitoriale piacentina e pavese scritto dal domenicano Umberto Locati (1503 - 1587, Vescovo di Bagnoregio, qui proposto alla sua seconda edizione. Rispetto alla prima pubblicazione, sono aggiunti 40 lemmi, 13 questioni e 11 decreti emanati tra il 1556 e il 1569.