mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

119

Letteratura - Sannazzaro, Iacopo

Arcadia, 1569

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 102

Venezia, Gabriel Giolito de' Ferrari, 1569. In 12°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e fregi xilografici, alcune carte leggermente brunite, lieve alone ai primi fascicoli, a B9 piccolo strappo senza perdita di testo, legatura in mezza pelle con titolo impresso in oro al dorso. Annotazioni manoscritte al frontespizio. § Insieme nel lotto Bonarelli, Guidubaldo. Filli di Sciro, Parigi, Cazin, 1786. In 12°. Testatine e fregi incisi in legno, legatura in vitello, piatti inquadrati da triplice filetto, titolo impresso in oro entro tassello al dorso con decorazioni fitomorfe, taglio dorato. § Rucellai, Giovanni. Rosmunda Tragedia, Padova, Giuseppe Comino, 1728. In 8°. Stemma xilografico dell'editore sul frontespizio, iniziali, vignette e fregi xilografici, legatura coeva in pergamena con autore e titolo manoscritti al dorso. Annotazione manoscritta al verso dell'ultima carta.