mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

113

Giovan Francesco Camocio

Costantinopoli, 1575

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 358

Con 5 tavole incise all'acquaforte ed al bulino, [1566 - 1575], c.ca. mm. 180 x 255 il foglio, numerate in lastra, difetti.

Le cinque tavole del Camocio raffigurano; il Dardanelo Fortezza dalla parte dela Gretia nella bocha dello stretto di Costantino; Dardanelo d Costantinopoli, Castel Novo - Citta di Cataro; Gallipoli; Miracolo apparso in Costantinopoli. Sono tratte dalla celebre opera "Isole famose, porti, fortezze e terre marittime [...] ", edite a Venezia da Donato Bertelli dopo il 1575, anno in cui il Camocio scomparve durante l'epidemia di pestilenza a Venezia e gran parte della sua tipografia fu acquisita dal Bertelli.