mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

108

Genova - Bonfadio, Giacomo

Gli annali di Genova dall'1528 che ricuperò la libertà fino al 1550, 1586

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 640

Genova, Girolamo Bartoli,1586. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, grandicapilettera figurati e fregi xilografici,arrossature e bruniture, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, leggere macchie. Nota di possesso al foglio di guardia.

Prima edizione di quest'opera, un classico della storiografia rinascimentale italiana. Giacomo Bonfadio, umanista e storiografo gardesano, chiamato nel 1544 a Genova a insegnare filosofia, ebbe l'incarico di dare continuazione alla storia del Foglietta. Mori' decapitato nel 1550 con l'accusa pretestuosa di sodomia: il reale motivo della condanna fu il risentimento di alcune potenti famiglie genovesi criticate nell'opera.