mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

77

Boccaccio, Giovanni

Il Corbaccio, 1569

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 461

Parigi, per Federigo Morello, 1569. In 8°. Marginali fioriture, legatura coeva in pergamena rigida, tagli a spruzzo rossi, cornici in oro ai piatti e titolo manoscritto al dorso.

Rara edizione parigina del Corbaccio, curata da Jacopo Corbinelli, integrata da postille tratte da codici antichi. L’autore immagina di avere una visione onirica, nella quale si perde in una valle dall’aspetto sinistro e ostile: “Questo luogo è da varii variamente chiamato; e ciascuno il chiama bene: alcuni il chiamano 'il laberinto d'Amore', altri 'la valle incantata', e assai 'il porcile di Venere', e molti 'la valle de' sospiri e della miseria'.”