mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

80

Caro, Annibale

Rime, 1584

Stima

€ 120 - 150

Lotto venduto

€ 179

Venezia, Bernardo Giunti, e fratelli, 1584. In 4°. Al frontespizio grande marca tipografica, testatina e capilettere xilografici, aloni di umido e macchie legatura coeva in pergamena, difetti.

L'opera, dedicata ad Alessandro Farnese, è di notevole eleganza tipografica ed è una ristampa delle poesie liriche di A. Caro, impresse per la prima volta, postume, a Venezia per i tipi di Aldo nel 1569.