mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

84

Cartografia - Tolomeo, Claudio / Beneventano , Marco / Cotta, Giovanni

Tabula Nova Italie, 1508

Stima

€ 5.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 7.872

Incisione su rame, Roma, Bernadino Vitali, 1507 - 1508. mm. 430 x 581, leggere arrossature sparse, difetti e restauri ai margini.

Carta dell'italia molto rara. La tavola  proviene dall'opera di Marco Beneventano e Giovanni Cotta, la Geographia, stampata a Roma, da B. Vitali, nel 1057 - 1508.