Pop Culture e Memorabilia
giovedì 19 Febbraio 2026, ore 16:00 • Milano
L'asta inizierà tra
ASTA 338
Informazioni asta
L’asta di Pop Culture e Memorabilia del 19 febbraio propone una selezione di cimeli iconici del Novecento e del XXI secolo che spaziano dal cinema alla televisione e allo sport.
Protagoniste dell’asta sono le grandi icone dell’immaginario collettivo: dalla giacca di Grease autografata da John Travolta all’autografo di Julie Andrews, affiancate da fotografie firmate dei volti più noti delle serie TV degli anni ’80 e da una selezione di cimeli legati a saghe cult come Star Wars e Ritorno al futuro, fino agli autografi di Brigitte Bardot e Claudia Cardinale.
Completano il catalogo memorabilia sportivi appartenuti a leggende come Mike Tyson e Muhammad Ali, una maglia della nazionale brasiliana firmata da Pelé e un pallone da basket autografato da Julius Erving.
Tornata
Scarica qui il modulo offerte
Visione dei lotti solo su appuntamentoMilano / Via dei Bossi, 2
(come raggiungerci)
Per maggiori informazioni:
pop@finarte.it
02 3363801
NOTE IMPORTANTI
Le commissioni d'asta calcolate sul prezzo di aggiudicazione di ogni lotto saranno pari al 22%