Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

271

Medici - Firenze

Vita di Lorenzino de' Medici e morte del Duca Alessandro, e del medesimo Lorenzino, 1750

€ 300 - 500

Manoscritto cartaceo di 72 cc., 294 x 200 mm., databile alla metà del XVIII sec., corsiva cancelleresca, bruniture, legatura coeva in piena pergamena, tagli rossi.

Specialist Notes

Silloge di testi relativi alla storia medicea che inizia con la trascrizione di un capitolo delle Storie fiorentine di Varchi (cap. XV, la prima edizione venne stampata a Colonia 1721) per seguire con la Morte di Giovan Battista Cavalcanti, con la Istoria della signora Bianca Cappello Gran Duchjessa di Toscana, la Morte di Pietro Buonaventura, Niccolò de Ponte Doge di Venezia, Morte del signore Giuliano de' Medici seguita nel Duomo di Firenze, Breve e succinta narrazione di quanto è successo nella malattia e morte...sepoltura al Serenis.mo Ferdinando Secondo, Morte del Granduca Ferdinando Secondo di Toscana etc.
Tutto da studiare.

Contact

libriestampe@finarte.it 06 87765672 Text us on WhatsApp

Condition report