Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

27

Incunabolo - Passageriis, Rolandinus de

Flos testamentorum cum additionibus Petri de Unzola, 1490

€ 900 - 1.500

€ 5.730

[Venezia, s.s. c.ca 1490]. In 4° piccolo. 46 carte. Carattere gotico. Spazi per iniziali con letterine guida, diverse carte con restauri, piccolo foro di tarlo al margine bianco delle prime 15 carte, legatura in mezza pelle marrone del sec. XIX con titolo in oro al dorso.

Specialist Notes

Raro manuale sulla compilazione dei testamenti. Rolandino de' Passaggeri  fu notissimo notaio a Bologna nel sec. XIII, dove ricoprì anche cariche pubbliche; lasciò opere sulla sua professione tra le quali la più importante è la Summa, che rimase fino al sec. XVI testo base per i notai. HC 12094*; IGI 7242; Schlechter-Ries 1573; Bod-inc R-096; Sheppard 4757; Pr 5691; BMC V 592.

More Lots

View more lots