Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

270

Marmontel, Jean-Francois

Chefs-d'oeuvre dramatiques, ou recueil des meilleures pieces du théâtre françois, tragique, comique et lyrique, 1773

€ 150 - 200

Parigi, de l'imprimerie de Grangé,1773. In 4° grande. Antiporta disegnata da Eisen e finemente incisa in rame da de Launay, eleganti testatine incise e fregi, mancanti i fascicoli da a⁴-R⁴, lavoro di tarlo al margine interno da E1 a fine volume, lievi fioriture marginali, alcune carte lievemente brunite, legatura moderna in mezza pelle con titolo e autore impressi in oro al dorso a 5 nervi, fregi fitomorfi ai comparti, qualche graffio ai piatti. § Insieme nel lotto Eisen [Pezay (le Marquis de)].L'heureux jour, epitre a mon ami, Parigi, Veuve Duchesne, 1768. In 8°. Frontespizio, 1 tavola a piena pagina e due vignette incise in rame da Eisen, legatura moderna con titolo impresso entro tassello rosso al dorso liscio, tagli dorati.

Contact

libriestampe@finarte.it 06 87765672 Text us on WhatsApp

Condition report