Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

9

Fouché, Joseph

Lettera autografa firmata e datata, 1799

€ 200 - 300

€ 192

Lettera autografa firmata su carta intestata "Police Generale de la République F.", 3 pagine in 4°.

Specialist Notes

La lettera è parzialmente incollata all'inizio del volume "Mémoires" de Joseph Fouché, stampato a Parigi nel 1824. E' datata 2 Nivose anno VIII, ovvero 23 dicembre 1799, e indirizzata dal Ministro della Polizia Generale al Ministro della Guerra [Louis Alexandre Berthier]. Riporta le richieste di intervento dell'amministrazione centrale "des Cotes du Nord" che lamenta una serie di disordini dovuti a briganti e assassini che insultano l'autorità delle istituzioni francesi. Fouché trascrive parte della lettera ricevuta dall'amministrazione il precedente 13 dicembre invitando il suo "cher Collègue" a intervenire prontamente. Il saluto è quello utilizzato dai membri della Convention: "Salut et fraternité".

Contact

libriestampe@finarte.it 06 87765672 Text us on WhatsApp