Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

277

Montecassino - Della Marra, Flavio

Descrizione istorica del monastero di Monte Casino, 1751

€ 150 - 200

€ 358

Napoli, s.e., 1751. In 4°. Fregio xilografico al frontespizio, grande tavola ripiegata all'inizio raffigurante l'interno della basilica cassinense e una infine con il monastero incise in rame da Francesco Cepparuli, bruniture sul testo, manca l'ultima bianca, legatura del secolo XIX in mezza pergamena, dorso liscio impresso in oro con tassello, vecchia etichetta cartacea di biblioteca.

Specialist Notes

Importante opera con la storia della città di Cassino e di San Germano e del famoso monastero. Melzi I, 288. Lozzi 2896.

Contact

libriestampe@finarte.it 06 87765672 Text us on WhatsApp