Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

392

Evolutiones navales , 1750

€ 5.000 - 7.000

€ 5.730

Manoscritto su carta in inchiostro , [seconda metà del sec. XVIII], mm. 184 x 243. Composto di 1 carta bianca, 4 carte numerate I-IV, seguono 190 pagine numerate, la p. 33 - 34 mal posizionata, mal bianco il verso di carta 190, seguono 3 carte de la "Table des evolutions dans ce recueil", numerosi disegni nel testo ed a piena pagina, qualche macchia, legatura coeva in vitello marmorizzato, al dorso a 5 nervi tassello in pelle rossa con titolo impresso oro, tagli rossi lacune al dorso.

Specialist Notes

Affascinante manoscritto su carta, compilato dopo il 1773, da un ufficiale di vascello delle Compagnia delle Indie, ed illustrato da numerosi disegni esplicativi. Si tratta di una sorta di manuale ad uso delle nuove leve di ufficiali di vascello che  raccoglie tutte le conoscenze e le esperienze maturate in 36 anni di servizio (come si legge nel  "Avertissement sur le suject de ce recueil". Gli argomenti presi in esame sono 195, tra questi: le manovre navali, i vantaggi e gli svantaggi del vento per un'armata, le 21 proposizioni del Maresciallo di Tourneville, ect.

Contact

libriestampe@finarte.it 06 87765672 Text us on WhatsApp