Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

409

Bertini Frassoni, Carlo Augusto

La nobiltà nello Stato Pontificio, 1885

€ 150 - 200

€ 192

Roma, Collegio araldico, [1885], data ricavata dal testo, edizione in quaranta esemplari, legatura editoriale in tela verde con titolo e stemma papale in oro al piatto anteriore, esemplare fresco con lievissime bruniture marginali

Specialist Notes

Rara edizione stampata in 40 esemplari in buono stato di conservazione. Interessante opera sulla nobiltà nello Stato Pontificio curata dal Conte Bertini, Segretario generale del Collegio Araldico.

Contact

libriestampe@finarte.it 06 87765672 Text us on WhatsApp