Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

320

Conte Cicognara, Leopoldo

(Ferrara 1767 - Venezia 1834)

Storia della scultura dal suo Risorgimento in Italia fino al secolo di Canova, 1823

€ 80 - 100

€ 307

Prato, Fratelli Giachetti, 1823. In 2°. Solo il volume di tavole. Con 185 tavole calcografiche a piena pagina incise da Musitelli, Bernatti, Dala, Ruggeri, Zuliani, Torcellan e altri, piccola lacuna al margine bianco del frontespizio, qualche arrossatura e macchia, legatura originale in mezza pelle marrone, al dorso tassello in marocchino rosso con autore e titolo impressi in oro, piccoli difetti.
Solo il volume delle tavole in seconda edizione del celebre lavoro del Cicognara, che traccia una storia della scultura dalle origini fino a Canova, cui e dedicato l'intero volume settimo e che l'autore riconosce come punto culminante di questa arte dopo lo splendore dell'eta classica. Brunet II, 65; Graesse II, 186.

Contact

libriestampe@finarte.it 06 87765672 Text us on WhatsApp