Thursday 20 June 2019, 11:00 AM • Rome

40

Boccaccio, Giovanni

Il Decameron, 1594

€ 300 - 400

€ 384

Venezia, Giorgio Angelieri, 1594. In 4°. Marca xilografica al frontespizio, fregi e capilettera incisi in legno, bruniture, poche carte leggermente più corte, legatura del secolo XVII in pergamena floscia, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, tagli punzonati.
Edizione a cura di Leonardo Salviati dedicata a Jacopo Boncompagni duca di Sora, frutto di un lavoro filologico assai approfondito, ampiamente spiegato nella lettera ai lettori.

Specialist Notes

Contact

libriestampe@finarte.it 06 87765672 Text us on WhatsApp