Thursday 14 December 2017, 03:00 PM • Rome

193

Mitelli, Giuseppe

Gioco de mestieri a chi va bene a chi va male , 1698

€ 250 - 350

€ 1.625

Acquaforte, 1698, 325 x 437 mm, firmata e datata in lastra, grandi margini, traccia di piegatura in 4 con piccoli strappi, leggere fioriture, un lieve alone di umidità marginale, tracce di nastro adesivo sui margini bianchi.
Il gioco è diviso in 20 scomparti disposti su quattro file, e in ciascuno è rappresentato un mestiere in azione, col relativo nome ed un breve commento in dialetto bolognese sull'utile o sul danno del giocatore che vince o paga. Si gioca con tre dadi, con sigle.

Contact

libriestampe@finarte.it 06 87765672 Text us on WhatsApp