Thursday 14 December 2017, 03:00 PM • Rome

212

Ansidei, Giuseppe

Trattato cavallaresco contra l'abuso del mantenimento delle private inimicitie, 1691

€ 150 - 200

€ 188

Perugia, Costantini, 1691. In 8°. Antiporta allegorica incisa in rame, perdita di 2 lettere sulla carta B5, fioriture, legatura del secolo XIX in piena pergamena rigida, dorso liscio con titolo e autore impressi in oro, tagli blu. Ex libris cartaceo al contropiatto: Philip John Budworth, Greensted Hall, Essex (1819 – 1885, magistrato inglese).
Giuseppe Ansidei fu Principe dell'Accademia degli Insensati e pastor arcade.

More Lots

View more lots