venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

27

Dante Alighieri, Pierfrancesco Giambullari

(Firenze 1265 - Ravenna 1321 & 0)

De’l sito, Forma, & Misure, dello Inferno di Dante, 1544

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 839

Firenze : per Neri Dortelata, 1544. In 8°. Marca tipografica dell'Arca di Noè al frontespizio e in fine volume, numerose illustrazioni nel testo a rappresentare i gironi e la struttura dell'Inferno, marginali fioriture, legatura in piena pergamena del XVII sec. Nota di possesso antica al frontespizio.

PRIMA EDIZIONE, arricchita da varie illustrazioni, di questa analisi dell’inferno dantesco interessante soprattutto da un punto di vista linguistico. In essa l’editore Dortelata vi introdusse alcune riforme ortografiche, tra cui l’accentazione di tutte le sillabe, in modo da mostrare la corretta pronuncia fiorentina. L'edizione è dedicata a Cosimo de' Medici.