venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

29

Gelli, Giovan Battista

Lettura...sopra lo Inferno di Dante, 1554

Stima

€ 200 - 400

Firenze, appresso Bartolomeo Sermartelli, 1554. In 8°. Capilettera incisi, lievi restauri al frontespizio, marginali fioriture, bella legatura moderna in piena pelle con impressioni a secco sullo stile di una legatura antica.

Il noto scrittore e letterato fiorentino Giovanbattista Gelli (1498 - 1563) tenne a Firenze fra il 1541 e il 1543 dodici " letture " dantesche (quasi tutte suddivise in varie " lezioni " e talune precedute da un' " orazione ") in quest'ordine cronologico: Pd XXVI 124-138 (1541); Pg XVI 85-94 (1543); Pg XXVII 127-142 (1551); If I-XXV (nove letture, 1553-1563); rimangono inoltre due frammenti su If XXVI 1-12 (1563). Le tre orazioni, ciascuna innanzi alle prime tre letture sull'Inferno, si propongono di dimostrare "la eccellenza di D. sopra gli altri poeti; che nello Inferno dantesco sono spiegate le diverse qualità de' peccati, e come l'uomo se ne possa mondare; come D. col suo poema ci porti alla cognizione della nostra vita immortale". Questa è la prima delle Letture pubblicate ed è dedicata a Giuseppe Bernardini, mercante lucchese.

Condition report