venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

31

Dione Cassio

Delle Guerre Romane, 1542

Stima

€ 180 - 200

Lotto venduto

€ 245

Venezia, [Venturino Ruffinelli], 1542 (In Vinegia : per Giouanni de Farri et fratelli, 1542). In 8°. Marca tipografica con San Giorgio al frontespizio, iniziale figurata, qualche nota manoscritta, lieve alone su alcune carte, leggermente rifilato al margine superiore, legatura di epoca successiva in carta decorata, tassello con titolo manoscritto al dorso, tagli decorati, lievi difetti.