venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

22

Capaccio, Giulio Cesare

Delle imprese Trattato. In tre libri diviso., 1592

Stima

€ 2.000 - 2.500

In Napoli, Ex Officina Horatji Salviani, Appresso Gio. Giacomo Carlino, & Antonio Pace, 1592. 4°, grande marca tipografica al frontespizio, 32 cc. nn. - 84 - 148 - 60 cc. num., con 300 illustrazioni incise su rame n.t. Lievi fioriture. Legatura coeva in pergamena molle. Ex libris al frontespizio. L'opera, dedicata al letterato Giovan Battista Crispo, è divisa in tre parti: Nella prima parte si tratta di come "far l'impresa", nella seconda dei geroglifici, simboli e cose mistiche, nella terza di "figurar degli emblemi di molte cose naturali". Cfr. Cicognara: "Sono in questo volume 300 piccole tavole intagliate in legno con molto buon garbo e le illustrazioni esauriscono la materia con ordine e chiarezza”. Manzi, Annali di Orazio Salviani 166: "uno dei libri più belli del Salviani".

Condition report