venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

25

Cipolla, Bartolomeo

Commentaria in tit.ff.de aedilitio edicto nunc primum in lucem editaCommentaria in tit.ff.de aedilitio edicto nunc primum in lucem edita, 1550

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 181

Venezia, [al segno della fontana], 1550. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, iniziali incise, qualche lieve fioritura e alone di umidità, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso e al taglio inferiore, tracce di lacci, macchie, lievi difetti, leggermente allentata.