venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

23

Cornelio Celso, Quintus Serenus Sammonicus

In hoc volumine haec continentur. Aurelii Cornelii Celsii Medicinae libri. VIII. Quam emendatissimi, Graecis etiam omnibus dictionibus restitutis. Quinti Sereni Liber de medicina et ipse castigatiss. Accedit index in Celsum, et Serenum sane quam copiosus, 1528

Stima

€ 3.000 - 3.500

Lotto venduto

€ 5.760

Venetiis, in aedibus Aldi, et Andreae Asulani soceri, mense Martio 1528 In 4°. Ancora aldina al frontespizio e in fine volume, splendida legatura veneziana coeva con impressioni a secco al piatto superiore e inferiore, losanga centrale in oro recante il nome dei due autori al centro dei due piatti, difetti e screpolature. Esemplare fittamente postillato da mani di medici del sec.XVI, almeno due, con puntuali annotazioni sulle patologie e sui rimedi proposti.

PREGEVOLE EDIZIONE IN ESEMPLARE DA LAVORO, ampiamente utilizzato da medici.

Il testo fu preparato da Giovanni Battista Egnazio, che aveva ripreso a lavorare per la stamperia aldina dopo un'assenza di oltre un decennio. La fonte del testo era un manoscritto appartenente a Ercole Gonzaga, il dedicatario, che conteneva sia Celso che Sereno, da cui la presenza di entrambi i testi in questo volume.

Adams C-1241; Ahmanson-Murphy 250; Durling 908; Heirs of Hippocrates 21; Norman 428; Wellcome 1397.