martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

292

Tassoni, Alessandro

La Secchia rapita. Poema eroicomico. rapita, 1744

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 512

Modena, Per Bartolomeo Soliani, 1744. In 8°, frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta incisa in rame, pp. (2)-508, capilettera e finalini incisi in rame, con 18 tavv. xilografiche, e una tavola generale ripieg. f.t., lievi difetti, antica legatura in mezza pelle, tasselli, fregi e titoli in oro al dorso, alcune mancanze al dorso.

Si tratta di una delle due versioni edite dal Soliani nello stesso anno che differiscono per la tecnica delle incisioni: la prima possiede intagli in rame, la seconda (la presente) in legno. Cfr. Puliatti, 129. 360 no 250