martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

294

Venezia

Vües des Palais, Batimens celebres, Places, Mascarades, et Autres Beautés Singulieres de la Ville de Vénise, 1762

Stima

€ 1.800 - 2.500

Lotto venduto

€ 8.250

Lione, Cornelius Hackius, 1762. In 2°. Con 1 antiporta incisa in rame e 112 (di 115) tavole a doppia pagina incise in rame,  ciascuna numerata e con didascalia in italiano, latino, francese che raffigurano palazzi veneziani e festività, numerate 1-8, 11-101 e 103-115, mancanti inoltre le 2 tavole che raffigurano rispettivamente una veduta prospettica della città e una pianta di Venezia, lievi fioriture e qualche arrossatura, mancante il frontespizio, legatura coeva in piena pelle nocciola con tracce di titolo in oro entro tassello al dorso, tagli rossi, difetti a dorso, cerniere e bordi, qualche graffio e spellatura.

Prima edizione di questo esempio eccellente di vedutismo in cui l'orizzonte è descritto da un punto di vista leggermente rialzato.