mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

104

Garzoni, Tommaso

La Sinagoga de gl'ignoranti , 1589

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 128

Pavia, Andrea Viani, 1589. In 8°. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, testo in corsivo, lievi e sporadici aloni, leggera brunitura, legatura coeva in pergamena, restauro al piatto anteriore, lacune al dorso, difetti. Timbro di appartenenza al frontespizio.

Seconda edizione, stampata lo stesso anno della prima. Tommaso Garzoni (1549-1589) propone un'opera erudita e satirica strutturata in 16 libri che descrive l'ignoranza, le sue varie espressioni e gli effetti dell'ignoranza sulla società. In particolare si evidenzia una vena polemica contro il letterato Giusto Giuseppe Scaligero e gli scrittori Ortensio Lando, Anton Francesco Doni, Agrippa di Nettesheim.