mercoledì 18 novembre 2020 • Roma

103

Forcadel, Etienne

Necyomantia iurisperiti. Sive de occulta iurisprudentia dialogi, 1549

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 218

Lione, Jean de Tournes, 1549. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera xilografici, alcune carte brunite, legatura del sec.XIX in piena tela marrone

RARA PRIMA EDIZIONE, non registrata da Graesse, Brunet e STC."La Necyomantia Iurisperiti n'est, malgré son titre obscur et pretentieux, qu'un recueil de notes et commentaires sur le droit romain", Cartier; Baudrier V, 383; Mortimer 150.