mercoledì 18 novembre 2020 • Roma

105

Gastronomia - Alimentazione - Pisanelli, Baldassarre

Trattato della natura de' cibi et del bere [...] nel quale non solo tutte le virtù, & i vitij di quelli minutamente si palesano; ma anco i rimedij per correggere i loro difetti copiosamente s'insegnano, 1583

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 4.092

Roma,Bartolomeo Bonfadino & Tito Diani, 1583. In 2°. Insegna dell'ordine dei Gesuiti al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, testo costituito da 4 carte e 25 tavole doppie, bianche nel primo recto e nel secondo verso, gora d'acqua al margine interno superiore, leggera brunitura, qualche lieve alone, legatura coeva in pergamena con autore e titolo manoscritti al dorso, alcune macchie e lacune, difetti. Firma di appartenenza parzialmente cancellata al frontespizio,

Prima edizione con 25 tavole che descrivono l'utilizzo degli alimenti e le rispettive proprietà tra cui: lo stato in cui si possono apprezzare al meglio, i giovamenti che apportano, le caratteristiche nocive e come rimediare ad esse. L'ultima parte è dedicata al bere e al vino.