giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

28

INCUNABOLO - Rolewinck, Werner

Fasciculus temporum, 1485

Stima

€ 1.500 - 2.000

Lotto venduto

€ 2.304

Venezia, Erhard Ratdolt, 1485. In 2°. 74 carte, 8 carte non numerate + 66 numerate. Carattere gotico su 59 righe, grande iniziale xilografica su fondo nero, numerose illustrazioni xilografiche, capilettera, aloni di umidità e qualche macchia, alcune lacune restaurate a carta 9 con perdita di testo ed al margine bianco dell’ultima carta, legatura in vitello del sec.XVIII, lacune. Nota di mano antica al recto della prima carta.

Ristampa dell’edizione del 1480, di questa celebre e fortunata storia universale, illustrata da numerose xilografie e divisa in 6 sezioni secondo lo schema agostiniano delle sei età del mondo. L’opera ebbe un tale successo da essere stampata in oltre 30 edizioni durante la vita di Rolewink e tradotta in tutte le maggiori lingue europee. Brunet II, 1187: “ces éditions de Venise sont beaucoup plus belles que celles qui ont été faites en Allemagne”; Goff R271; Essling 280; Sander 6530; IGI 8420 .