giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

29

Aldina - Perotto, Niccolò

Cornucopiae, sive linguae latinae comentarii diligentissime recogniti, 1513 - 1517

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 768

[Venezia, Aldo ed Andrea Torresani, 1513al colophon ed alla colonna 1064 Eredi Aldo Manuzio ed Andrea Torresani]. Venezia, Aldo, 1517. In 2°. Ancora aldina al frontespizio, al verso di carta K ed in fine volume, spazi per iniziali con letterine guida, testo in corsivo disposto su 2 colonne, ai margini annotazioni e sottolineature di mano antica, diverse macchie, carta h8 supplita manoscritta, gore d'acqua e bruniture di diverse carte, strappi al margine bianco e piccole lacune, legatura coeva in pergamena, dorso a 5 nervi, macchie leggere ai piatti e lacune al dorso. Ex libris nobiliari al contropiatto e note di possesso al frontespizio.

Variante della seconda edizione aldina di quest'importante opera del Perotto (1430-1480), celebre umanista e Arcivescovo di Siponto, intimo del Cardinale Bessarione. Fu autore di diverse opere di filologia, grammatica , e di traduzioni dal greco. Questa è la sua opera più importante e fu pubblicata da Aldo per la prima volta nel 1499. Renouard, 63; Brunet IV, 506; Graesse V, 205; Adams P, 721.
Lotto non passibile di restituzione.