giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

30

Aldina - Stazio, Publio Papinio

Orthographia et flexus dictionum Graecarum omnium apud Statium Syluarum libri quinque Thebaidos libri duodecim Achilleidos duo, 1502

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 896

Venezia, Aldo Manuzio, 1502. In 8°. Due parti in un vol., la prima è l'Orthographia et flexus dictionum graecarum, a seguire i Syluarum libri quinque, in fine Thebaidos libri duodecim Achilleidos duo.Spazi per capilettera con letterine guida, ancora aldina in fine I parte, nota di possesso cancellata al frontespizio, forellini di tarlo alle prime carte, gora d'acqua leggera, lacuna al margine di carta fvi e di mi, qualche macchia, legatura del sec. XVIII in pergamena rigida, al dorso tasselli con titoli impressi in oro, rinforzo al piatto anteriore.

Prima edizione aldina, completo della parte dell'Ortografia, di queste opere del poeta latino, molto popolare alla corte di Domiziano molto stimato durante il Medioevo. All'inizio della ''Orthographia'' dedica a Marco Musuro ed all'inizio della seconda opera dedica di Aldo a Giovanni Ponrano. nota a proposito di questa edizione: "Pour que ce volume soit complet, il faut en outre une partie separée de 40 feuillets, qui se trouve tante au commencement, tante a la fin". Renouard Alde 35-7; Ahmansson-Murphy 61; BM Italian 646.

Concessione
42

Concessione, 1520

Stima € 1.200 - 1.400