giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

27

Incunabolo - Passageriis, Rolandinus de

Flos testamentorum cum additionibus Petri de Unzola, 1490

Stima

€ 900 - 1.500

Lotto venduto

€ 5.730

[Venezia, s.s. c.ca 1490]. In 4° piccolo. 46 carte. Carattere gotico. Spazi per iniziali con letterine guida, diverse carte con restauri, piccolo foro di tarlo al margine bianco delle prime 15 carte, legatura in mezza pelle marrone del sec. XIX con titolo in oro al dorso.

Raro manuale sulla compilazione dei testamenti. Rolandino de' Passaggeri  fu notissimo notaio a Bologna nel sec. XIII, dove ricoprì anche cariche pubbliche; lasciò opere sulla sua professione tra le quali la più importante è la Summa, che rimase fino al sec. XVI testo base per i notai. HC 12094*; IGI 7242; Schlechter-Ries 1573; Bod-inc R-096; Sheppard 4757; Pr 5691; BMC V 592.