giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

401

Regolamento per le vestimenta ed armamento della Guardia nazionale, 1848

Stima

€ 100 - 120

Lotto venduto

€ 128

Palermo, Tip. F. Spampinato, 1848. In 4°. Antiporta acquarellata incisa nella Litografia Minneci, raffigurante i modelli della Guardia Nazionale, 5 tavole ripiegate in fine volume, cartoncino coeva rovinato al dorso. § Etichetta della Real Corte delle Due Sicilie. Napoli, Angelo Trani, 1808. In 4°. Impresso su carta azzurrina, legatura di carta decorata.