giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

400

Catalogo delle piante che si coltivano nel R. Orto Botanico di Napoli : corredato della pianta del medesimo, e di annotazioni, 1845

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 384

Napoli, tipografia dell'Aquila di V. Puzziello, 1845. Con 1 grande tavola litografica a colori ripiegata della Pianta del Real Orto Botanico di Napoli di Achille Bracco, fioriture sparse, legatura coeva in tela, lievi ammaccature e piccole macchie ai piatti.

Testi curati da Michele Tenore, professore di botanica a Napoli e prefetto del Reale orto botanico. Edizione completa della grande tavola litografica a colori.