giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

405

Alt, Rudolf

Donau-ansichten, 1856

Stima

€ 600 - 1.000

Lotto venduto

€ 640

Album composto di 27 tavole, Trieste, Stich u Druck in Triest [...] G. Richter sc. [1856], mm. 225 x 325 il foglio,incise in rame e colorate d'epoca, dai disegni di Alt Jacob, ciacuna protetta da velina, arrossature ai margini, legatura in zigrino, al piatto anteriore cornice impressa in oro ed a secco, al centro il titolo in oro, difetti e mancanze.

Bella raccolta di tavole raffiguranti suggestive e romantiche vedute e scorci di cittadine adagiate lungo il Danubio, tra le quali Regensburg,  Walhalla, Straubing, Passau, Engelhardszell, Aschach, Linz, Mauthausen, Grein ed altre.