giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

408

Baratta, Antonio

Costantinopoli effigiata e descritta con una notizia su le celebri Sette Chiese dell'Asia Minore ed altri siti osservabili del Levante, 1840

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 307

Torino, Stabilimento tipografico di Alessandro Fontana, 1840. In 2°. 818 pp. con 98 tavv. come da indice, incise in rame e protette da velina, inclusa una carta topografica di Costantinopoli, numerosi ornamenti incisi, sguardie in carta marmorizzata, frontespizio del primo tomo mancante, fioriture sparse e leggere bruniture, una tav. staccata dal corpo del libro del I tomo, legatura coeva in mezza pelle con titolo impresso in oro al dorso a 5 nervi, leggeri difetti ai bordi, alcune mancanze.

Opera celebre sulla storia della Capitale dell'impero ottomano, dei suoi monumenti e dei suoi costumi. Interessanti spunti e osservazioni anche sulla cultura gastronomica, sui giochi, gli spettacoli e la musica.